Напишите пожалуйста Немного истории улицы Революционной г.Советска Кировской обл.Срочно нужно!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Город расположен в 137 км к югу отКирова, по берегам рек в районе узкого перешейка разделяющего реки Пижму и Вятку, в устье реки Кукарки (народное название местности: Трёхречье). К границам города также примыкают рекиНемда и Чернушка.
III в. до н. э. до X—XI вв. н. э.согласно археологическим раскопкам, люди в этих местах жили издревле, в ближайшем пригороде (6 км от совреенного города Советск) находится Пижемское городище(Ананьинской культуры), оно было постоянно заселено до XI в.
Версии возникновения поселения на месте современного Советска:
-Булгарская версия, основанная на булгарской этимологии названия Кукарка, предполагает основание населённого пункта в устье реки Кукарки булгароми.
-Марийская версия — поселение было основано в давние временамарийцами как крепость Кукарка.
XII век Кукарка становиться княжеской резиденцией легендарного князя Чумбылата, национального героя и «царя» мари, объединившего под своей властью марийские племена. По преданиюЧумбылат был великим воином, строил города, развивал ремёсла и искусства. Его принимали властелины Востока.