Напишите пожалуйста по два примера к сравнению, метафоре, эпитет, гифербола, литота, олицетворение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнение — Глаза, как небо, голубые; метафора - снег идет; эпитет - ЯРКИЙ голос; гипербола - Он три тарелки съел; литота - Очередь воробьиного носа короче; олицетворение - злится зима, ветер поет.
Гость
1)метафоры- ДВЕРНАЯ ручка, НОЖКА стола 2)олицетворения-О чем ты воешь,ветер ночной, о чём так сетуешь безумно?(Тютчев), Когда,бушуя в бурной мгле, играло море с берегами...(Пушкин) 3)сравнения-Её любовь к сыну была подобна безумию (Горький), Внизу,как зеркало стальное, синеют озера струи (Тютчев) 4)эпитет-Весёлый ветер, мертвая тишина, седая старина, черная тоска 5)литота-Мальчик с пальчик, мужичок с ноготок. Ниже тоненькой былиночки надо голову клонить(Некрасов) 6)гипербола-В сто сорок солнц закат пылал (Маяковский), и сосна до звёзд достает (Мандельштам).