Напишите пожалуйста пословицы о книге на казахском с переводом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
✔ Кітап – алтын қазына. (Книга – кладовая золота) . ✔ Күш – білімде, білім – кітапта. (Сила – в знании, знания – в книгах) . ✔ Кітап-ғылым – тілсіз мұғалім. (Ученая книга – учитель без языка) . ✔ Наданмен дос болғанша, Кітаппен дос бол. (Чем с неучем водиться, Лучше с книгой подружиться) . ✔ Кітап – білім бұлағы, Білім – өнер шырағы. (Книга – источник знания, Знание – основа мастерства).