Напишите пожалуйста правило Не с прилагательными Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с полными и краткими прилагательными пишется слитно:
• если без не прилагательное не употребляется: необходимый (необходим), невинный (невинен), неотлучный (неотлучен);
• если прилагательное можно заменить синонимом без не: невесёлый (невесел) – грустный (грустен), невысокий (невысок) – низкий (низок);
• если прилагательное имеет при себе слова совсем, очень, весьма, совершенно, крайне, чрезвычайно, усиливающие степень качества: крайне неприятный разговор, совершенно необоснованный вывод.
Не с прилагательными пишется раздельно:
• если есть противопоставление однородных членов, связанных союзом а: не весёлый, а грустный рассказ; не молодые, а старые листья. В этом случае не является частицей;
• если не входит в сочетания вовсе не, далеко не, нисколько не, отнюдь не и др.: До города отнюдь не близкое расстояние;
• с краткими прилагательными рад, должен, намерен, склонен, готов, обязан, нужен, способен, согласен: Я не готов ответить на твой вопрос.
Другие случаи раздельного написания не с именами прилагательными:
• не пишется раздельно с притяжательными именами прилагательными, отвечающими на вопросы чей? чья? чьё? чьи?: книга не бабушкина, очки не мамины;
• не пишется раздельно с относительными именами прилагательными: браслет не серебряный, дом не деревянный;
• не пишется раздельно с именами прилагательными в сравнительной степени: не хуже весны, не выше брата.