Напишите пожалуйста ,все правила склонения по падежам имён прилагательных!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском языке полные формы прилагательных изменяются по падежам, родам и числам и имеют особую систему падежных окончаний. Краткие прилагательные по падежам не склоняются. Чтобы определить падеж имени прилагательного, необходимо выполнить несколько несложных шагов: Определить, с каким существительным согласуется прилагательное, и в каком падеже употребляется данное существительное (падеж прилагательного будет таким же);Выделить в прилагательном падежное окончание и найти его в таблице падежных окончаний прилагательных (предварительно определив род и число прилагательного).Окончания в именительном и винительном, а также в винительном и родительном падежах у прилагательных мужского рода единственного числа и множественного числа могут совпадать. Поэтому при определении их падежа стоит учитывать признак одушевленности/неодушевленности у существительного, с которым прилагательное согласуется (примеры: читать интересный роман (неодуш., В. п.), встретить интересного человека (одуш., В. п.)).