Напишите правила :1.Чередующиеся корни, правила написания. 2.О и Ё после шипящих . 3.И - ы после ц. 4.Характеристика простого предложения. 5.Главные члены предложения. 6.Второстепенные члены предложения. 7.Однородные члены пред...

Напишите правила : 1.Чередующиеся корни, правила написания. 2.О и Ё после шипящих . 3.И - ы после ц. 4.Характеристика простого предложения. 5.Главные члены предложения. 6.Второстепенные члены предложения. 7.Однородные члены предложения с обобщающими словами. 8.Прямая речь, диалог. 9.Типы речи. Повествование, описание, рассуждение. 10.Наклонение глагола. 11.Спряжение глагола. 12.Переходность, возвратность глаголов. 13. Степени сравнения имен прилагательных. 14.Разряды прилагательных
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В чередующих корнях "-гар гор- под ударением пишется а, без ударения - о", В корне -растрос- пишется а перед последующим сочетанием ст (также перед щ), в остальных случаях пишется о", в большинстве случаев правописание зависит от суффикса А 2. Ё под ударением, исключения Крыжовник,шорох,шов,капюшон 3. Обычно после Ц пишется И, слова исключения: цыган на цыпочках цыкнул цыц/ так же Ы пишется в окончаниях, например: ножницы. 4. По цели высказывания - повеств. , побудительное, вопросительное по интонации: восклицательное или невосклицательное по наличию главных членов предложения: простое - сложное по наличию второстепенных членов предложения: распространённое - нераспространённое осложнено (однородными членами или обращением) - не осложнено. 5. Подлежайщее, сказуемое,  6.дополнение, определение и обстоятельство. 7.Однородные члены в конце предложения после обобщающего слова: после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие 8. Автор: "Прямая речь"  , "Прямая речь",-Автор. 9.Повествование-повествует,описание-описывает, рассуждение-рассуждает. 10.Наклонение  может употребляться в формах трёх наклонений (изъявительного, условного, повелительного). 11. Бывает двух видов  1 спряжение где в окончании есть буква Е, а во втором спряжении И. 12.Возвратный,значит есть на конце глагола постфикс СЯ, переходный - глагол используется с сущ. в винительном падеже без предлога 13.Сравнительная степень , Простая сравнительная степень , Составная сравнительная степень , Превосходная степень ,Простая превосходная степень , Составная превосходная степень 14  Качественные прилагательные, от которых можно образовать степени сравнения.   Относительные--от них нельзя образовать степени сравнения.    Притяжательные (чей? чья? чьё? чьи? )