Напишите предложения с деепричастным оборотом. (из Художественной литературы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
. Покинув север наконец, пиры надолго забывая, я посетил Бахчисарая в забвение дремлющий дворец.  2. Журчит во мраморе вода и каплет хладными слезами, не умолкая никогда.  3. И жил он на брегах Дуная, не обижая никого.  4. Презрев оковы просвещения, Алеко волен, как они.  5. Пускай умру, но пусть умру любя!  6. Всадник с ношею мчится чёрной буркой, её прикрывая.  7. В избушке, распевая, дева прядёт.  8. Сменив исправного и расторопного старосту, поручил он управление села старой своей ключнице.  9. Возвращаясь домой, мне надо было переезжать Подкумок  10. Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
Гость
Журчит во мраморе вода и каплет хладными слезами, не умолкая никогда.   И жил он на брегах Дуная, не обижая никого.   Презрев оковы просвещения, Алеко волен, как они.   Пускай умру, но пусть умру любя!  . Всадник с ношею мчится чёрной буркой, её прикрывая.  В избушке, распевая, дева прядёт.  Сменив исправного и расторопного старосту, поручил он управление села старой своей ключнице. Возвращаясь домой, мне надо было переезжать Подкумок  . Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа