Напишите программу, которая вводит натуральное число N и выводит на экран чётные положительные степени числа 2, не большие, чем N , в порядке убывания. Входные данные: Входная строка содержит одно натуральное число N . Вых...
Напишите программу, которая вводит натуральное число N и выводит на экран чётные положительные степени числа 2, не большие, чем N , в порядке убывания.
Входные данные:
Входная строка содержит одно натуральное число N .
Выходные данные:
Программа должна вывести в одну строчку через пробел чётные положительные степени числа 2, не большие, чем N , в порядке убывания. Если таких нет, программа должна вывести число 0.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант №1 (не совсем удачный, как было отмечено в комментариях).
//PascalABC.NET (версия 3.1, сборка 1210 от 29.03.2016)
var n,i,m:integer;
flag:boolean;
begin
readln(n);
flag:=false;
if (n mod 2<>0)then i:=n-1 else i:=n;
while i>0 do begin
if power(2,i)<=n then begin
write(power(2,i),' '); flag:=true;
end;
i:=i-2;
end;
if not flag then writeln(0);
end.
Тест №1
Тест №2
Вариант №2
var a,i,n: integer;
begin
a:=1;readln(n);
i:=trunc(log2(n)); //получим степень двойки для n
//если i нечетное,
//то первое искомое число получаем путем сдвига влево на i-1 в
//двоичном представлении числа иначе сдвиг на i
if (i mod 2)=1 then a:=a shl(i-1) else a:=a shl i;
//далее получаем числа сдвигая вправо на 2 разряда
//в двоичном представлении числа
while a>=2 do begin
write(a,' ');
a:=a shr 2;
end;
end.
Тестовое решение:
1073741824 268435456 67108864 16777216 4194304 1048576 262144 65536 16384 4096 1024 256 64 16 4
Гость
var
n: integer;
procedure p(i: integer);
begin
if (i shr 30 = 0) and (i shl 2 <= n) then p(i shl 2);
p(i shl 2);
write(i, ' ')
end;
begin
read(n);
if n < 4 then write(0)
else p(4)
end.