Напишите прямой и переносный смысл Японского Хокку: ----- Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья Под вишнями в цвету. ----
Напишите прямой и переносный смысл Японского Хокку:
-----
Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.
----
Ответ(ы) на вопрос:
Хокку стремится побудить читателя мыслить. Поэтому каждый вправе прочитать и понять хокку по-своему.
(Вишня в цвету иногда в японской поэзии олицетворяет быстротечность жизни. По другим источникам,с каждого цветка смотрит душа умершего родственника. В дни цветения сакуры многие японцы отправляются в места,где цветет это дерево , а там садятся на землю,чтобы выпить и закусить,вспоминая своих близких. Другие думают о своих родственниках и о своей жизни.)
Исходя из этого:
1) прекрасна вишня в цвету и мы отправляемся ее созерцать;
2) вспомним умерших родственников и подумаем о своей жизни.
Чужих меж нами нет! ( я и мои живые и умершие родственники)
1)Цветущая вишня - красивое зрелище, мы все можем это наблюдать, мы все объединены (мы -братья) созерцанием этой красоты.
2) Наша жизнь так быстротечна, нужно беречь и друг друга,пока мы в этом мире, и этот бренный мир!
На меня эти стихи навеяли такие мысли...
Не нашли ответ?
Похожие вопросы