Напишите сочинение на тему: "что такое художественный мир писателя?" Приведите примеры из романа Достоевского "Преступление и наказание." (50баллов)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это как пример, не моё 18.02.2011 Горький – один из самых противоречивых писателей.  Эта противоречивость его человеческой личности  проявлялась  в  его  творчестве. То, что было неприемлемо для Горького как для  частного  человека,  находило отражение в творчестве Горького  как  писателя.  Если  как  человек  он  мог ошибаться, то как писатель, пожалуй, никогда. Его герои, благодаря  реализму его творчества, оказываются как бы наделёнными собственной волей, как  будто это были живые герои, они могли вести спор с автором – и  побеждать  в  этом споре. Яркий пример тому «Песня о Соколе». С самого начала видно, что Горький выражает симпатии Соколу, жаждущему свободы, света. Уж – воплощение обывательщины, бескрылости, которая была противна романтику. Но ведь именно Уж говорит мудрые слова, недоступные Соколу: «Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни?» В этом стихе авторская позиция определена, а униженный им персонаж способен на такое верное изречение, с которым бесполезно было бы и спорить. В этом то противоречии и заключалось величие творца, громадность художественного дара давала возможность входить в спор со своим создателем, что несомненно возвышало Горького над всеми писателями-творцами.