Напишите сочинение по литературе на тему "дружба и вражда" не менее 300 слов. Срочно!
Напишите сочинение по литературе на тему "дружба и вражда" не менее 300 слов. Срочно!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дружба и вражда…Что же это такое? Это постоянные спутники человекав жизни. Каждый из нас, взрослый или ребёнок, нуждается в друзьях.Настоящая дружба-награда редкая и драгоценная. Дружба-это бескорыстныеличные взаимоотношения между людьми, основанные на полном доверии,искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.В мировой художественной литературе, в том числе и русской, мыможем найти немало примеров, раскрывающих тему дружбы и вражды.В романе Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский» мы видим двухстарых друзей-Кирилу Петровича Троекурова и Андрея ГавриловичаДубровского. Когда-то они были товарищами по службе. Дубровскийотличался гордостью и решительностью характера, за это его ценил иуважал Троекуров. Андрей Гаврилович был интересным собеседником, иКирила Петрович скучал, когда рядом не было сослуживца. Автор объяснилих дружбу тем, что оба они были ровесниками, имели одинаковоевоспитание, рано овдовели и воспитывали по одном ребёнку. Всё этосближало их. Все соседи-помещики завидовали их согласию и дружбе.Но однажды в их дружеских отношениях наступила пора раздора истрашной жестокой вражды. Произошло это, когда Парамошка, слугапомещика, во время осмотра любимой псарни Троекурова оскорбилДубровского, унизил его достоинство. «Нечаянный случай всё расстроил ипеременил». Покинув Покровское, Андрей Гаврилович потребовал, чтобыслуга явился на суд. Но своенравный богач не захотел серьёзно разобраться вэтом, а начал беспощадно мстить Дубровскому, ещё сильнее унижая его.Почему же эта дружба оказалась непрочной? Почему же между бывшимидрузьями возникла такая пропасть? Богатство и знатность Троекурова, егонадменность и высокомерие не дали ему остановиться и поразмыслить надвсем, что произошло. А вспыльчивость и горячность помещика подлилимасла в огонь. И началась убийственная месть...Удовлетворённый жаждоймести, Троекуров понимает, что он натворил. Опомнившись, Троекуровхотел исправить такое положение. Но было поздно. Он довёл друга досумасшествия и смерти. Читая роман А. С. Пушкина, мы ещё раз убеждаемсяв том, что любая вражда не делает добра.В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» мы тоже видимпример дружбы-вражды в отношениях между Печориным и Грушницким.Они сверстники, сослуживцы. Печорин заявляет: «В дружбе один рабдругого». Рабские отношения не могут поддерживать дружбу, этоунизительно. В душе герои не питают тёплых отношений друг кдругу. Печорин по отношению к Грушницкому безжалостен, не умеетпрощать слабости, уверенный, рассудительный, эгоистичный, язвительный.Он насквозь видит Грушницкого и смеётся над ним. Разве этодружеские отношения? «Я его понял, и он меня за это не любит, хотянаружно мы в дружеских отношениях». И мы ещё раз убеждаемся в том, что дружба очень нуждается в проявлении добрых человеческих чувств икачеств, в искренности. А Грушницкий? Совсем другой человек:восторженный, мягкотелый, не обладает яркими чертами, завистливый,тщеславный, злобный, многословный. «Говорит он скоро и вычурно».Грушницкий-юнкер, ему двадцать один год. Как мы можем назватьотношения этих героев?Их противостояние М.Ю. Лермонтов показывает в главе «КняжнаМери». Пропасть в отношениях молодых людей становится шире, неприязньвозрастает, когда княжна Мери увлеклась Печориным. Дуэль являетсяразвязкой в отношениях. Печорин убивает своего бывшего приятеля. В чёмдело? Какова причина такого печального исхода? Никаких рабскихотношений в дружбе быть не может. Мы понимаем, что человек преждевсего сам должен быть другом. А у Печорина этого понимания нет, поэтомуу него не было настоящих друзей. Только тёплые человеческие отношенияукрепляют дружбу, а не превращают её во вражду.Итак, рассуждения по теме привели меня к выводу о том, что дружба,безусловно, является драгоценным даром. И человек, который умеет ценитьдружбу, не желая сеять вражду, заслуживает его. И хочется надеяться на то,что среди наших современников будет больше таких людей, среди которыхбудет процветать культ святой дружбы.