Напишите сообщение на тему: "Царь Хаммурапи" ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!! Предмет:История (История Древнего мира) Класс: 5
Напишите сообщение на тему: "Царь Хаммурапи"
ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!
Предмет:История (История Древнего мира)
Класс: 5
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вавилонский царь Хаммурапи был искусным политиком и полководцем. Он сумел объединить под своей властью всю Вавилонию.
"Законы Хаммурапи" были найдены в 1901-1902 гг французской археологической экспедицией и хранятся в Лувре. Текст состоит из 3 частей: введения, собственно законов и заключения. В верхней части лицевой стороны черного базальтового столба, на котором высечены законы, имеется изображение Хаммурапи в молитвенной позе перед богом солнца и справедливости Шамашем, вручающим Хаммурапи законы.
В своих законах царь уделил внимание семейному праву, торговым отношениям, преступлениям и наказаниям. В основном в законах действует принцип талиона - возмездия: "око за око", однако в некоторых ситуациях телесные наказания заменяются штрафом.