Напишите структурные формулы этанола,этиленгликоля и фенола.Какое из этих веществ обладает наиболее ярко выраженными кислотными свойствами?Дайте обоснованный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этанол - CH3-CH2-OH Этиленгликоль -  CH2-CH2   |        |  OH    OH Фенол - это бензольное кольцо у которого есть OH группа(смотри скрин)  Фенол обладает более сильными кислотными свойствами, атом водорода в OH группе более подвижен. Фенол может реагировать с щелочью при н.у NaOH + C6H5OH = C6H5ONa + H2O