Напишите сжатое изложение Сейчас много говорят о милосердии. Обычно это слово связывают с людьми, чем-то обиженными судьбой: старыми или одинокими, с детьми-сиротами или инвалидами. Но милосердие нужно и сильным, и молодым, кот...

Напишите сжатое изложение Сейчас много говорят о милосердии. Обычно это слово связывают с людьми, чем-то обиженными судьбой: старыми или одинокими, с детьми-сиротами или инвалидами. Но милосердие нужно и сильным, и молодым, которых судьба вроде бы не обошла ни здоровьем, ни служебным положением, ни материальным благополучием. Все равно нужно!Конечно, есть масса примеров, когда люди ведут себя гуманно. Упал старик на улице — к нему тут же бегут, помогают подняться, могут вызвать «скорую помощь». Заблудился ребенок — и его обласкают, конфетку дадут. Где-то случится стихийное бедствие — деньги предложат, вещи отправят. Но это все милосердие к чужому, хотя и оно очень ценно. Сейчас я говорю о том, как мы ведем себя в семье. Всегда ли мы там гуманны? И понимаем ли, что только в родном доме можно научить будущего гражданина душевной щедрости и милосердию? Нет, не всегда понимаем. Для многих доброта к родным, к родителям, к детям дается с большим трудом. Легче погладить по голове чужого ребенка, чем своего. Легче похлопотать о насущных делах чужой матери, чем своей… Почему так получается?Сейчас в нашей стране — ностальгия по милосердию. Говорят: «Все стали черствые, негуманные, жестокие, равнодушные». Но кто эти «все»? Это — мы! Так давайте и начнем с себя — будем милосердны по отношению ко всему живому и неживому, милосердны всегда, каждый день, каждую минуту.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Просто напиши главную мысль на твой взгляд