Напишите уравнение диссоциации следующих кислот а) HNO3 б) H2SO3 в) H2CO3 г) HBr д)HClO4 е) H3PO4 Чему равна основность каждой из этих кислот

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основность - это количество водорода в молекуле кислоты. а) Моноосновная. HNO3 = H+ + (NO3)- б) Двухосновная H2SO4 = 2H+ + (SO4)2- в) Двухосновная H2CO3 = 2Н+ + (СО3)2- г) Моноосновная HBr = H+ + Br- д) Моноосновная HClO4 = H+ + (ClO4)- е) Трехосновная H3РО4 = 3Н+ + (РО4)3-