Напишите уравнение параболы, если известно что она проходит через точку А(-2;2), а ее вершиной является точка В(5;0). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо ;)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула параболы [latex]y=a(x-m)^2+n[/latex]. Вершина - в точке (5; 0), поэтому m=5, n=0. Значит, [latex]y=a(x-5)^2[/latex]. Точка (-2; 2) принадлежит параболе, поэтому  [latex]2=a(-2-5)^2[/latex]  [latex]a=\frac{2}{49}[/latex]. Итак, [latex]y=\frac{2}{49}(x-5)^2.[/latex]