Напишите уравнение реакции получения вещества CaCO3 из исходных веществ CaO и CO2, расставьте коэффициенты. Напишите к какому классу соединений относятся вещества CaO, CO2 и CaCO3. Рассчитайте массу вещества CaO и объем веществ...

Напишите уравнение реакции получения вещества CaCO3 из исходных веществ CaO и CO2, расставьте коэффициенты. Напишите к какому классу соединений относятся вещества CaO, CO2 и CaCO3. Рассчитайте массу вещества CaO и объем вещества CO2, которые необходимы для получения данного количества вещества CaCO3 1,2 моль.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaO+CO2=CaCO3 так что ли?
Гость
1) СaO + CO2 = CaCO32) СаО - основной оксид   СО2 - кислотный оксид   СаСО3 - средняя соль3)    Х г                       Х л                     1,2 моль        СаО       +        СО2      =             СаСО3 n = 1 моль          n = 1 моль                  n = 1 мольMr = 56 г/моль     Vm=22,4 л/моль        m = 56 г                V = 22,4 лХ г СаО    -    1,2 моль СаСО356 г СаО   -   1 моль СаСО3m(CaO) = 56 * 1,2 / 1 = 67,2 гХ л СО2  -   1,2 моль СаСО322,4 л СО2  -  1 моль СаСО3V(CO2) = 22,4 * 1,2 / 1 = 26,88 л