Напишите уравнение реакции присоединения брома к этилену и расскажите, для чего используется эта реакция.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)H2C=CH2 + Br2 -> H2CBr-BrCH2 H2CBr-BrCH2 + Zn -> H2C=CH2 + ZnBr2 Реакция используется для выделения этилена из смеси органических веществ в индивидуальном виде. 2) H2CBr-BrCH2 +2KOH(спирт.) -> C2H2 +2KBr +2H2O Реакция дегидрогалогенирования спиртовым р-ром щелочи - для получения этина. 3) H2CBr - BrCH2 +2KOH -> H2COH - H2COH +2KBr Реакция щелочного гидролиза дигалогеналканов - этиленгликоль.