Напишите уравнение реакций получения уксусной кислоты исходя из этана. Назовите все необходимые для этих реакций неорганические вещества.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нам понадобятся: - из органики - этан - из неорганики - никель, оксид меди (II), аммиачный раствор реакцтива серебра(по другому Реактив Толленса) - [Ag(NH3)2]OH Сам процесс: 1) CH3 - CH3 ==(Ni)=== CH2 = CH2 + H2 - никель выполняет роль катализатора 2) CH2 = CH2 + CuO = CH3COH + Cu + H2O 3) CH3COH + 2[Ag(NH3)2]OH = CH3COOH + 2Ag + 4NH3 + H2O