Напишите уравнение реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах между:а)  серной кислотой и ацетатом магнияб) уксусной кислотой и карбонатом натрияв) ацетатом бария и сульфатом натрияг) гидроксидом натрия и ацетат...

Напишите уравнение реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах между: а)  серной кислотой и ацетатом магния б) уксусной кислотой и карбонатом натрия в) ацетатом бария и сульфатом натрия г) гидроксидом натрия и ацетатом аммония д) ацетатом серебра и хлоридом калия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) не пойдёт, т.к. все вещества растворимы будут.   б) [latex]2CH_3COOH+Na_2CO_3=2CH_3COONa+H_2O+CO_2[/latex] [latex]2CH_3COO^- +2H^++2Na^++CO_3^2^-=[/latex][latex]2CH_3COO^-+2Na^++H_2O+CO_2[/latex] [latex]2H^+ +CO_3^2^- =H_2O+CO_2[/latex]   в) [latex]Ba(CH_3COO)_2+Na_2SO_4=BaSO_4+2CH_3COONa[/latex] [latex]Ba_2^++2CH_3COO^- 2Na^++SO_4^2^- =[/latex][latex]BaSO_4+2CH_3COO^- +Na^+[/latex] [latex]Ba_2^+ +SO_4^2^- =BaSO_4[/latex]   г) [latex]NaOH+CH_3COONH_4=CH_3COONa+NH_3+H_2O[/latex] [latex]Na^+ +OH^- +CH_3COO^- +NH_4^+=[/latex][latex]CH_3COO^- +Na^+ +NH_3+H_2O[/latex] [latex]OH^- +NH_4^+ = NH_3+H_2O[/latex]   д) [latex]CH_3COOAg+KCl=CH_3COOK+AgCl[/latex] [latex]CH_3COO^- +Ag^++K^+ +Cl^- = CH_3COO^- +K^+ +AgCl[/latex] [latex]Ag^+ +Cl^- =AgCl[/latex]   Извини, что раньше не могла. :(