Напишите уравнение реакций в соответствии со схемой превращений: Метан→Ацетелин→Ацетальдегид→Этанол→Этилен→Этан.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найди в интернете страница 123
Гость
1) 2CH₄ → C₂H₂ + 3H₂ ацетилен (над стрелкой можно поставить знак температуры t) 2) C₂H₂ + O₂ → CH₃CHO ацетальдегид (над стрелкой можно поставить H⁺, Pd²⁺) 3) CH₃CHO + H₂ → C₂H₅OH этанол (над стрелкой можно поставить Ni) 4) C₂H₅OH → C₂H₄ + H₂O этилен (над стрелкой можно написать H₂SO₄) 5) C₂H₄ + H₂ → C₂H₆ этан (над стрелкой можно написать Ni)