Напишите уравнение, спомощью которого решается это задача: У папы с мамой двое детей: Коля и Оля. Коля в три раза младше мамы. Его сестра Оля в 4 раза младше Коли. Мама на 4 года младше папы и на 24 года старше Коли. Сколько ле...
Напишите уравнение, спомощью которого решается это задача:
У папы с мамой двое детей: Коля и Оля. Коля в три раза младше мамы. Его сестра Оля в 4 раза младше Коли. Мама на 4 года младше папы и на 24 года старше Коли. Сколько лет каждому члену семьи?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3К = М
4О = К
М+4 = П
К+24 = М
1. Найдем возраст Коли: М = 3К
М = К+24
Тогда: 3К = К+24
2К = 24
К = 12 (л.)
2. Находим возраст Мамы: М = 3К = 3*12 = 36 (л.)
3. Находим возраст Папы: П = М+4 = 36+4 = 40 (л.)
4. Находим возраст Оли: К = 4О
12 = 4О
О = 12:4
О = 3 (г.)
Ответ: Оле - 3 года, Коле - 12 лет, Маме - 36 лет, Папе - 40 лет