Напишите уравнения реакций: а) неполного сгорания метана, б) изомеризации 2-метилбутана, в) двух стадий хлорирования 2,2-дихлорпропана, если известно, что они протекают у одного и того же атома углерода. Дайте названия продукта...

Напишите уравнения реакций: а) неполного сгорания метана, б) изомеризации 2-метилбутана, в) двух стадий хлорирования 2,2-дихлорпропана, если известно, что они протекают у одного и того же атома углерода. Дайте названия продуктам реакции по систематической номенклатуре.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)  СH4 + O2 = C + 2H2O б)                                                                 CH3                                                               AlCl3,t                 | CH3-CH-CH2-CH3 ---------------> CH3 - C - CH3          |                                                    |         CH3                                               CH3                                                         2,2-диметилпропан В)                  Cl                                 Cl                        |                                   |             CH3 - C - CH3 + Cl2 = CH3 - C - CH2Cl  + HCl                        |                                   |                       Cl                                 Cl                                                  1,2,2-трихлорпропан                        Cl                                   Cl                        |                                      |             CH3 - C - CH2Cl + Cl2 = CH3 - C - CHCl2  + Hcl                        |                                      |                       Cl                                    Cl                                                                                                      1,1,2,2-тетрахлорпропан