Напишите уравнения реакций гидролиза в молекулярном и ионном виде, укажите реакцию среды А) Na2SO3 Б) Ba(NO2)2 В) KI

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) Na2SO3+H2O= Na2SO3 --> 2Na(+) +SO3(2-)                     сильный   слабый Гидролиз идёт по слабому иону, в данном случае по аниону SO3, среда щелочная SO3+HOH --> HSO3(-) + OH(+) Дописываем уравнение: Na2SO3+H2O --> NaHSO3 + NaOH Б) Ba(NO2)2 + H2O= Ba(NO2)2 --> Ba(2+) + 2NO2 (1-)                       сильный    слабый Гидролиз идёт по аниону NO2, щелочная среда NO2(-) + HOH = HNO2 + OH(-) Дописываем уравнение: Ba(NO2)2 + H2O = 2HNO2 + Ba(OH)2 B) KI+H2O= KI --> K(+) +J(-)    сильный  слабый Гидролиз идёт по аниону, среда раствора щелочная J(-) + HOH --> HJ + OH(-) Дописываем уравнение: KJ+H2O = HJ + KOH