Напишите уравнения реакций и дайте им названия: 1)Al(OH)3+HCl 2)Ba(OH)2+NaNO3 3)AgOH 4)NaOH+SO3 5)Fe(OH)3 6)NaOH+Fe(NO3)3 7)Ca(OH)2+HNO3 8)Ba(OH)2+P2O5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)2Al(OH)³ + 6HCl=2 AlCl³+3 H²O ( хлорид алюминия) 2) Ba(OH)² +2 NaNO³ = Ba(NO³)² +2 NaOH( нитрат бария) 3)2Ag +H²O =2AgOH + H² гидроксид серебра 4) 2NaOH +SO³= Na²SO³ + H²O сульфит натрия 5) смотри пункт 6) или Fe +3H²O =Fe(OH)³ + H² (гидроксид железа) 6) 3NaOH +Fe(NO³)³= 3NaNo³ + Fe(OH)³ нитрат натрия 7)2Ca(OH)² + 4HNO³= 2Ca(NO³)²+2 H²O нитрат кальция 8) Ba(OH)² + P²O5= H³PO⁴ + BaO фосфорная кислота .