Напишите уравнения реакций, характеризующих способы получения и химические свойства хлороводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Кислота расворима в воде. В водном растворе диссоциирует на катион водорода и ион хлора: HCl -> H+ + Cl- 2) Взаимодействут с активными металлами: Zn + 2HCl -> ZnCl2 + H2 Zn0 - 2e = Zn2+ окисление/ восстановитель 2H+ + 2e = H2   восстановление- окислитель 3)Взаимодействует с основными оксидами: Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O Na2O + 2H+ + Cl- = 2Na+ + H2O Na2O + 2H+ = 2Na + H2O 4) Взаимодействут с основаниями: NaOH + HCl = NaCl + H2O OH- + H+ = H2O 5) Вытесняет слабые кислоты из растовров их солей: Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 6) Реакция с солями содержащими катион серебра дают белый творожистфый осадок хлорида серебра AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 Ag+ + Cl- = AgCl Получение в лабораторных условиях: NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl 2NaCl + H2SO4 = Na2SO4  + 2HCl