Напишите уравнения реакций кислорода с А) литием Б) натрием В) алюминием Г) железом Рассмотрите процессы окисления-восстановления для двух реакций полно(!) (по выбору)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li+O2=LiO Na+O2=Na2O2 Al+ O2=Al2O3 Fe+O=Fe2O3
Гость
1)  4Li + O₂ = 2Li₂O         Li⁰ - 1e → Li⁺¹          |1 |4 | -- восстановитель, процесс окисления         O₂⁰ + 4e → 2O⁻²     | 4 |1 | -- окислитель, процесс восстановления 2) 2Na + O₂ = Na₂O₂ -- горение натрия          Na⁰ - 1e → Na⁺  |1 |2 | -- восстановитель, процесс окисления          O² +2e → 2O⁻¹   |2 | 1| -- окислитель, процесс восстановления 3)  4Na + O₂ = 2Na₂O -- окисление натрия (медленное, на воздухе) 4)  4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃ 5)  3Fe + 2O₂ = FeO*Fe₂O₃ (или Fe₃O₄) -- реакция горения железа с образованием железной окалины