Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить синтез уксусного альдегида из оксида углерода (II). Должно получится две реакции, если не ошибаюсь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CO + 2H2 (CuO+ZnO, 250 C, 7 МПа) = CH3OH; 2) восст-е карбонилирование: CH3OH + CO + H2 (кат-р на основе Rh, 110 C, 2 МПа) = H3C-CHO + H2O.