Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: а) свинец → хлорид свинца (II) → гидроксохлорид свинца (II) → гидроксид свинца (II) → нитрат свинца (II) → cульфат свинца (II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Pb+Cl2=PbCl2 (при нагревании 200-300 градусов Цельсия) 2) PbCl2+AgOH(изб.)=PbOHCl+AgCl 3) PbOHCl+NaOH=Pb(OH)2+NaCl 4)Pb(OH)2+Fe(NO3)2=Pb(NO3)2+Fe(OH)2 5) Pb(NO3)2+H2SO4=PbSO4+2HNO3