Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Li - Li2O - LiOH - LiNO3 - O2 реакцию 4 рассмотрите как окислительно-восстановительную.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Li + O2 -> 2Li2O Li2O + H2O -> 2LiOH LiOH + HNO3 -> LiNO3 + H2O 2LiNO3 -> 2LiNO2 + O2 Li(+) -1e -> Li(+)     2    ок-ие в-ль O(-2) +2e -> O(0)   2    в-ие ок-ль