Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: хлорид аммония → аммиак → азот → оксид азота (|||) → оксид азота (4) → азотная кислота → оксид азота (|||) Уравнения окислительно-восс...

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: хлорид аммония → аммиак → азот → оксид азота (|||) → оксид азота (4) → азотная кислота → оксид азота (|||) Уравнения окислительно-восстановительных реакций запишите или со схемой электронного баланса, или с обозначением перехода электронов стрелкой __________________________________ Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH4Cl = NH3 + HCl 2NH3 + H2O2 = N2 + 6H2O 2N2(жидк.) + 3O2(жидк.) = N2O3↓ 2N2O3 + O2 = 2N2O4 H2 + 2NO2 = HNO2 + HNO3 2HNO3(конц.) + As2O3 + 2H2O = 2H3AsO4 + N2O3↑