Напишите уравнения реакция ,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: 1) Литий→Оксид лития→Гидроксид лития→Карбонат лития→Хлорид лития→Литий 2) Натрий→Пероксид нитрия→Гидроксид натрия→Ацент натрия→Бромид ...
Напишите уравнения реакция ,с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: 1) Литий→Оксид лития→Гидроксид лития→Карбонат лития→Хлорид лития→Литий 2) Натрий→Пероксид нитрия→Гидроксид натрия→Ацент натрия→Бромид натрия→Хлорид натрия→Натрий Помогите)Срочно нужно)
Ответ(ы) на вопрос:
4Li+O2= 2Li2O Li2O+H2O=2LiOH 2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + H2O + CO2 2LiCl (электролиз расплава)= 2Li + Cl2.