Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:СаС2- больше ацетилен- больше этилен- больше бромэтан- больше бутан.
Напишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:СаС2->ацетилен->этилен->бромэтан->бутан.
Ответ(ы) на вопрос:
1)CaC2+2H2O------>Ca(OH)2+C2H2; Ni; t. 2)C2H2+H2------>C2H4; H3PO4;t 3)C2H4+HBr------>C2H5Br; t 4)2C2H5Br+2Na ------>C4H10+2NaBr.