Напишите энциклопедические значения слов гений(гениальность) и талант?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГЕНИАЛЬНОСТЬ, наивысшая степень проявления творческих сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Талант - выдающиеся способности, высокая степень одаренности в какой-либо области.
Гость
Гениальность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала личности. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами» . Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу. Гениальность — культурное явление человеческой природы. "Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении" — И. Ньютон. "Мысль есть ничто иное как абстракция гения" — А. Гордиенко (политолог, известный философ современности) . Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий. Со времён эпохи Возрождения укоренилось общее представление о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности. Талант — присущие от рождения определённые способности и умения, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта. Современные учёные выделяют определенные типы таланта, которыми обладают люди в той или иной степени. В начале 1980-х годов Говард Гарднер написал книгу «Рамки ума» . В этой книге он определил семь типов таланта, интеллекта: вербально-лингвистический (отвечает за способность писать и читать, присущ журналистам, писателям и юристам) цифровой (характерен для математиков) пространственный (присущ дизайнерам и художникам) физический (им наделены спортсмены и танцоры, эти люди легче обучаются на практике) личностный (его также называют эмоциональным; отвечает за то, что человек говорит сам себе) межличностный (люди с этим талантом часто становятся политиками, ораторами, торговцами, актерами) талант окружающей среды (этим талантом бывают наделены дрессировщики, земледельцы) С того времени было открыто еще более 30-ти типов таланта. Однако приведенные выше виды можно считать основными.