Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоённый, Москвы коленопреклонённый С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, ни приёмный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою. ...

Напрасно ждал Наполеон, Последним счастьем упоённый, Москвы коленопреклонённый С ключами старого Кремля: Нет, не пошла Москва моя К нему с повинной головою. Не праздник, ни приёмный дар, Она готовила пожар Нетерпеливому герою. О каком обычае упоминает А.С. Пушкин? Почему Наполеон ждал ключей от Кремля?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1812 год. Наполеон сжёг Москву, думал что люди встречая его отдадут ключи от Кремля и вся наша огромная страна будет в его власти.
Гость
вероятнее всего речь шла об обычае: Когда  завоевывался какой нибудь город,то власти города чтобы не допустить сожжения или тотального разгрома подносили завоевателям 'ключи от города" как -бы признавая их власть над собой.