Напряжение электросети 220 Вольт. Длина электропроводки к дому 30 метров. Электропроводка выполнена медным проводом, удельное сопротивление меди 1.7×10-8 ом·м. Нагрузка состоит из 50 95-ваттных электроламп и 100 75-ваттных элек...

Напряжение электросети 220 Вольт. Длина электропроводки к дому 30 метров. Электропроводка выполнена медным проводом, удельное сопротивление меди 1.7×10-8 ом·м. Нагрузка состоит из 50 95-ваттных электроламп и 100 75-ваттных электроламп. Напряжение на электролампах 215 Вольт. Определить сечение подводящих электропроводов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: U1=220 В; U2=215 В; N1=95 Вт; N2=75 Вт; n1=50 шт; n2=100 шт; l=30 м; ρ=1.7×10-8 ом·м Найти: S — ?Решение:Из формулы  найдем сечение провода .Сопротивление R определим из условия , где  – падение напряжения на подводящих электропроводах, I – сила тока в электропроводах.Силу тока определим по формуле , где  – потребляемая всеми электролампами полная мощность,  – напряжение на электролампах.Получаем формулу сопротивления, тогдаЭлектропроводка состоит из двух проводов. Итоговая формула для расчета площади поперечного сечения проводов, принимает вид  м²Ответ: поперечное сечение подводящих электропроводов равно 11.62×10-6 м² или 11.62 мм²