Напряжение на концах первичной обмотки трансформатора 110в,сила тока в ней 0,1А.Напряжение на концах вторичной обмотки 220В,сила тока в ней 0,04А.Чему равен КПД трансформатора?
Напряжение на концах первичной обмотки трансформатора 110в,сила тока в ней 0,1А.Напряжение на концах вторичной обмотки 220В,сила тока в ней 0,04А.Чему равен КПД трансформатора?
Ответ(ы) на вопрос:
Коэффициент полезного действия трансформатора – это отношение отдаваемой активной мощности (в первичной обмотке) к потребляемой (во вторичной обмотке)
110*0,1 = 11 Вт - мощность в первичной обмотке
220*0,04 = 8,8 Вт - мощность во вторичной обмотке
КПД = (8,8)/11*100% = 80%
Ответ: 80%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы