Нарастание революционного кризиса в стране накануне 1 российской революции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первая русская революция 1905-1907 гг.Возникновение российского парламента проходило в России в специфических условиях и имело свои особенности:запоздалое складывание системы парламентаризма по сравнению с таковым в Западной Европе (в Англии в 1265 г., во Франции в 1302 г.)предпосылками складывания парламента в России было развитие земского движения и возникновение так называемого либерального земствапроисходит начало формирования партийной системы Россииразвитие революционных событий и неудачи во внешней политике (поражение в русско-японской войне) заставили самодержавие принимать решения об обновлении монархииРазработка законопроекта об учреждении Государственной думы была поручена министру внутренних дел А. Г. Булыгину. В июле 1905 г. им был представлен проект создания высшего законосовещательного представительного органа (так называемой Булыгинской думы).Предусматривалось, что Дума будет обсуждать законы, сметы министерств и главных управлений, государственные доходы и расходы, дела о постройке железных дорог. Устанавливался порядок выборов в Думу: по губерниям и областям и крупным городам. Выборы на окраинах должны были осуществляться на основе особых правил. Политический маневр правительства был рассчитан на привлечение монархических и консервативных сил и прежде всего крестьянства. Высокий избирательный ценз лишал права участия в выборах рабочих, значительную часть городского населения, безземельных крестьян и батраков. Однако Булыгинскую думу бойкотировала подавляющая часть населения России. Революция распространялась вширь и вглубь, вовлекая в борьбу новые отряды трудящихся, проникала в армию и на флот, а к осени 1905 г. достигла кульминационного момента.Сложный и противоречивый характер социально-экономического и политического развития страны обусловил возникновение революционного кризиса.Причины революции1. экономические:противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);мировой экономический кризис начала XX в,, особо тяжело сказавшийся на экономике России2. социальные:комплекс противоречий, сложившихся в обществе как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости3. политические:кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, неудачи в русско-японской войне, активизация левых сил в странеобострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.4. национальные:полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех нацийРасстановка социально-политических сил накануне революции была представлена тремя основными направлениями:консервативное, правительственное направление