Наречия 6 кл. Как узнать слово "На_бок" как пишется?? какое тут правило действует?
Ответ(ы) на вопрос:
Нужно поставить вопрос Напрмер, " на какой бок"? Ответ-"на правый"-значит пишется раздельно, то есть есть зависимое слово и это словосочетание является существительным с предлогом и пишется раздельно. В другом случае, если зависимого слова нет-пишется слитно-это будет наречие.))))))))))))
смотря, что значит слово! многие из наречий в зависимости от контекста. т. е наличия пояснительных слов и значения выступают в качестве сочетания предлога и сущ. и пишутся раздельно-надеть шляпу Набок (боком) -повернуться На бок (на правый бок) короче. проще говоря, если между на и бок можно вставить слово!
Набок-на сторону