Нарисуйте схему связь биосферы с другими оболочками земли Подтвердите ее примерами Прошу вас очень надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Жизнь зародилась и вышла из воды (Связь с гидросферой) 2. Воздух (атмосфера) - одна из сред обитания птиц. 3. Гидросфера - среда обитания животных. 4. Без воздуха не может жить ни один живой организм. 5. Состав атмосферы в настоящее время - это результат деятельности растений на протяжении многих столетий. 6.Некоторые виды полезных ископаемых - остатки от организмов, которые жили в далеком прошлом. (Нефть, мел, уголь) 7. Большинство растений суши не могут жить без почвы. (исключения в виде "перекати-поле" редкость) Ну и естественно при ответе на этот вопрос нельзя не сказать о том, что все оболочки связаны между собой круговоротом вещества и энергии. Круговорот веществ в биосфере - под воздействием солнечной энергии растения поглощают кислород, выделяют углекислый газ, образуя при этом питательные вещества (процесс фотосинтеза), вырастая они являются кормом для растительноядных животных, которые в свою очередь являются кормом для хищников, (пищевая цепочка), отмирая растения превращаются в перегной (гумус), от наличия которого зависит плодородие почвы, а в зависимости от плодородия на этой почве могут существовать определенные виды растений. (круг замкнулся) Круговорот воды в природе. Вода испаряясь с поверхности океана, переносится воздушными массами за сотни километров от океана, выпадая на землю в виде осадков, позволяет жить разнообразным организмам, так как без воды жизнь на Земле невозможна.