Народ, а что такое душа? Вопрос ко всем. И если можно поподробнее. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн. 2, гл. 12). http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml http://azbyka.ru/dictionary/05/frank_dusha_cheloveka_01-all.shtml
Гость
Сознание, мыслящее и бессмертное, созданное чистым и божественным, но грешившее из жизни в жизнь, потому и рождаецца в разных условиях, имеет разные неприятности и беды - искупая грехи, очищаецца. Так и ходит, как лошадь цирковая, по кругу, пока не прозреет и не найдет способ сбечь...
Гость
В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность. Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою? » (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
Гость
тело + дух
Гость
душа это воля чувства и разум...
Гость
мостик между телом и Духом, помогающий составить ваш разум, чувства, волю. Так понимаю, теперь вопрос о Духе????
Гость
Духовная состовляющая человека, наше я.
Гость
Одно из "Я" нашей сущности...
Гость
нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека
Гость
Душа - это то, что болит у человека, когда все тело здорово. Ведь говорим же мы (и ощущаем) , что не мозг болит, не сердечная мышца - душа болит.
Гость
Это что то живое что делает тебя человеком а не роботом
Гость
Душа есть потемки.. . Душа есть потемки, порою рассвет… Душа ведь бессмертна, Бездушных нас нет… Душа недотрога… Чиста, не порочна, застыв хрусталем, Холодным и вечным мерцает огнем. Душа на распашку… Порхает, резвится - похожа на пташку Душа философ – не тороплива, Журчит ручьями, порой спесива… Душа, что дворец – стоит средь зеркал. Душа океан - прекрасна простором. Душа, что мудрец, парит с умным взором. Почтенна и знатна душа аксакал… Есть гуру, монахи, гепарды есть и собаки. Есть души подобны костру, змее, колесу… . Но вот по тропинке, касаясь цветов, Босыми ногами к избушке иду… К вон той на опушке, что в русском лесу. http://www.stihi.ru/2009/06/27/2794
Гость
это то, что можно ощутить лиш потерявши
Гость
то что даёт возможность ощущать эмоции
Гость
Энергия мыслей и эмоций, а подробно на эту тему можно написать тома книг.
Гость
Это то, что болит, когда все тело здорОво. (чья то мысль, забыл чья только..)
Гость
Душа это : разум ведущая часть, чувства и воля !
Гость
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама. БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "