Народ что такое FTP сервер и как им пользоваться и какая скорость скачивания???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP позволяет подключаться к серверам FTP, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер; кроме того, возможен режим передачи файлов между серверами (см. FXP). FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся задолго до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет [источник не указан 110 дней] . Он и сегодня широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам. Протокол FTP относится к протоколам прикладного уровня и для передачи данных использует транспортный протокол TCP. Команды и данные, в отличие от большинства других протоколов передаются по разным портам. Порт 20 используется для передачи данных, порт 21 для передачи команд. Протокол не шифруется, при аутентификации передаёт логин и пароль открытым текстом. Если злоумышленник находится в одном сегменте сети с пользователем FTP, то в случае построения сети на хабе (если сеть строится на свитчах по умолчанию это исключено, но злоумышленник может перехватить траффик если сменит mac адрес своего сетевого адаптера, на mac адрес адаптера жертвы, поскольку коммутация выполняется на 2ом уровне модели OSI (по mac адресам) , используя пассивный сниффер, он может перехватить логин и пароль пользователя, или, при наличии специального ПО, получать передаваемые по FTP файлы без авторизации. Чтобы предотвратить перехват трафика, необходимо использовать протокол шифрования данных SSL, который поддерживается многими современными FTP-серверами и некоторыми FTP-клиентами. Процесс нешифрованной авторизации проходит в несколько этапов (символы означают перевод строки) : Установка TCP-соединения с сервером (обычно на 21 порт) Посылка команды USER логин Посылка команды PASS пароль Если к серверу разрешён анонимный доступ (как правило, лишь для загрузки данных с сервера) , то в качестве логина используется ключевое слово «anonymous» или «ftp», а в качестве пароля — адрес электронной почты: USER anonymous PASS someone@email После успешной авторизации можно посылать на сервер другие команды.
Гость
протокол передачи данных в сетях, для работы с этим протоколом нужен FTP клиент например total commander или можно использовать браузер скорость поменьше немного чем твоя ширина канала