Народ хто хоть чучуть знает хими. ЖМИТЕ!!!!:)

Народ хто хоть чучуть знает хими. ЖМИТЕ!!!!:)расписать тип химического СВЯЗИ
H2O. NHCL.NACL.N2

Написать строение атома5.20.25

ОЧ НАДО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2O - внутри молекулы - ковалентная полярная связь, общая электронная плотность смещена к более электроотрицательному атому кислорода; между молекулами - водородная связь, она более слабая, чем ковалентная, но обусловливает аномальные физические свойства воды, в т. ч. ее жидкое агрегатное состояние при н. у. NH4Cl - между ионами NH4 + и Cl- - ионная связь; внутри катиона аммония между атомами азота и водорода - ковалентная полярная связь, общая электронная пара смещена к более электроотрицательному атому азота Далее Евгения права: NaCl - ионная связь, N2 - ковалентная неполярная связь 5, 20, 25 - это порядковые номера атомов в Периодической системе? Тогда: № 5 - бор В. Электронная схема строения атома: +5)2)3 (+5 - заряд ядра, за скобочками - число электронов на электронном слое, число скобочек равно числу электронных слоёв) . Электронная формула: 1s2 2s2 2p1 № 20 - кальций Са. Электронная схема: +20)2)8)8)2. Электронная формула: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 № 25 - марганец Mn. Электронная схема: +25)2)8)8+5)2 (8+5 - расписаны невалентные и валентные электроны, валентных - 5, это d-электроны, которыми заполняется на предвнешний электронный слой - d-подуровень 3 слоя у элементов 4 периода; можно писать не 8+5, а 13 - это не ошибка) . Электронная формула: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d5 4s2; можно записать электронную формулу в порядке заполнения электронных слоёв: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5 - это означает, что сначала электронами заполняется 4s-подуровень, а потом - 3d-подуровень; валентных электронов - 7 = 2s + 5d
Гость
H2O-водородная связь NACL-ионная связь N2 -Ковалентная неполярная связь