Народ надо 7 предложений с глаголами из худ. литературы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Сердце в ней замерло , когда государь заперся с Ее отцом . 2)Во всех избах горели огни . 3)Мы перебрались через овраг и вступили в слободу . 4)Маша бросилась к его ногам. 5)свет мой , зеркальце! Скажи , да всю правду доложи . 6) три девицы под окном Пряли поздно вечерком 7) открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора .
Гость
лошадь запряжет,полосу вспашет печь затопит ,всё заготовит,закупит, яичко испечёт да сам и облупит.(а.с.пушкин) нэф развернул карту.(а.с. грин) Шамет как мог заботиться о Сюзанне.(К.Г.ПАУСТОВСКИЙ) ВЕСЕЛО ДЕЛО ИДЁТ.(Е.А.ПЕРМЯК) СТИШКИ ПИСАТЬ ОН БРОСИЛ.(М.М.ЗОЩЕНКО) ЖИЛ БЫЛ БЕДНЫЙ ПОЭТ(С.Д.КРЖИЖАНОВСКИЙ) И ВОТ ОДНАЖДЫ ДЯДЯ МЕНЯ СПРОСИЛ (Б.Ш.ОКУДЖАВА)