Народ помогите плиз.Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять превращения по схеме              1                         2                      3                         4CaO-------- больше Ca(OH)2------...

Народ помогите плиз. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществлять превращения по схеме               1                         2                      3                         4 CaO-------->Ca(OH)2--------->CaCo3--------->CaCL2--------->Ca(NO3)2.                            |                                   5                                            ^                            ------------------------------------------------------------ Для всех реакций, кроме первой, запишите уравнения в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах: 1)            4) 2)            5) 3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 СаО+Н2О=Са(ОН)2  2 Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О  3 CaCO3 + 2НСl = CaCl2 + H2O + CO2 4 CaCl2 + 2AgNO3 =2AgCl↓ + Ca(NO3)2
Гость
1) [latex]CaO + H_2O = Ca(OH)_2[/latex] 2) [latex]Ca(OH)_2 + CO_2 = CaCO_3 + H_2O[/latex] [latex]Ca^+ + 2OH^- + CO_2 = CaCO_3 + H_2O[/latex] 3) [latex]CaCO_3 + 2HCl = CaCl_2 + CO_2 + H_2O[/latex] [latex]CaCO_3 + 2H^+ + 2Cl^- = Ca^{2+}+ 2Cl^- + CO_2 + H_2O[/latex] [latex]CaCO_3 + 2H^+ = Ca^{2+} + CO_2 + H_2O[/latex] 4) [latex]CaCl_2 + 2AgNO_3 = 2AgCl + Ca(NO_3)_2[/latex] [latex]Ca^{2+} + 2Cl^- + 2Ag^+ + 2NO_3^- = 2AgCl + Ca^{2+} + 2NO_3^-[/latex] [latex]Cl^- + Ag^+ = AgCl[/latex] 5)[latex]3Ca(OH)_2 + 2Al(NO_3)_3 = 2Al(OH)_3 + 3Ca(NO_3)_2[/latex] [latex]3Ca^{2+} + 6OH^- + 2Al^{3+} + 6NO_3^- = 2Al(OH)_3 + 3Ca^{2+} + 6NO_3^-[/latex] [latex]Al^{3+} + 3NO_3^- = Al(OH)_3[/latex]