Народ помогите!!! Почему М. Булгаков в романе Мастер и Маргарита судьею зделал именно Воланда????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воланд не судья. Все, что происходит на Земле в т. ч. и с людьми, это промысел божий. Воланд как антипод бога живет вечно и знает все, что было и что будет. Он просто наблюдает жизнь и не делает ни чего хорошего и ничего плохого, хотя и наделен могуществом.
Гость
это типа потому что он в своём романе описывал людей, а Волондом он выставил тогдашнего правителя, я точно не помню кто в то у власти правил, посмотри когда книга написана, и посмотри кто правил в те времена (ленин стали или брежнев)
Гость
судьей чего?