Народ, помогите пожалуйста ответить на пару вопросов: 1) Положение химического элемента в периодической системе; 2) Строение электронной оболочки атома; 3) Зависимость свойств химического элемента и его соединений от его положе...

Народ, помогите пожалуйста ответить на пару вопросов: 1) Положение химического элемента в периодической системе; 2) Строение электронной оболочки атома; 3) Зависимость свойств химического элемента и его соединений от его положения в периодической системе химических элементов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная суть периодической системы Д.И. Менделеева в том, что, исходя из положения элемента в этой системе, можно предсказать химические и физические свойства атома и его соединений. В группах периодической системы элементов: Одинаковое количество электронов на внешнем уровне (одинаковое количество валентных электронов); Сверху вниз увеличивается радиус атома; Сверху вниз - усиливаются металлические свойства (чем электрон дальше расположен от ядра, тем слабее притягивается, значит, его легче отдать); Сверху вниз - увеличиваются восстановительные свойства ( M -ne-=Mn+ процесс-окисление, металл - восстановитель). Снизу вверх в группах - все наоборот. В периодах периодической системы элементов: Одно и то же количество энергетических уровней, но разное количество электронов; Слева направо уменьшается радиус атома; Слева направо усиливаются неметаллические свойства - электронов становится больше, а радиус атома меньше, поэтому электроны сильнее притягиваются к ядру); Слева направо усиливаются окислительные свойства ( Э + ne-=Эn- процесс-восстановление, элемент - окислитель) Слева направо в периодах - все наоборот. Получается, что по положению элементов в периодической системе мы можем судить об изменении их химических свойств.