Народ,помогите решить задачи по геометрии!!!

Народ,помогите решить задачи по геометрии!!!№1
Диаметр шара равен высоте конуса,образующая которого составляет с плоскостью основания угол 60.Найдите отношение объемов конуса и шара.
№2
Объем цилиндра равен 96п см,площадь его осевого сечения 48 см.Найдите площадь сферы,описанной около цилиндра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 В сечении конус будет равнобедренным треугольником, которого высота равна диаметру шара. Радиус основания конуса, есть катет, лежащий против угла в 30 градусов, значит, если принять его за единицу, то гипотенуза (образующая конуса) будет равна 2. Отсюда из прямоугольного треугольника находим большой катер (высота конуса и диаметр шара) . Rосн. кон. =1, Н кон. =корень кв. из 3. V кон. =1/3*pi*корень кв. из 3. R шара=1/2Нкон. V шара=4/3*pi*(1/2корень кв. из 3)в кубе. =pi*кор. кв. из 3/2, отсюда выходит, что Vк : Vш, как 1/3:1/2