Народ,необходимо ваше содействие. Определите, во сколько раз изменится фокусное расстояние двояковыпуклой тонкой линзы с показателем преломления 1.25 и радиусами кривизны R1 =R2 после помещения линзы в среду с показателем прело...
Народ,необходимо ваше содействие.
Определите, во сколько раз изменится фокусное расстояние двояковыпуклой тонкой линзы с показателем преломления 1.25 и радиусами кривизны R1 =R2 после помещения линзы в среду с показателем преломления 1.5 .
R1=25см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F1=R/(2*(n1-1))
F2=R/(2*(n2-1))
n2=n-n1=1.5-1.25=0.25
F1/F2=(n2-1)/(n1-1)=(1.25-1)/(0.25-1)=-1/3
Минус - линза стала рассеивающей
=======================