Наружные покровы тела : с троение и функции кожи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кожа — наружный покров тела человека. Состоит из трёх слоёв: наружного — эпидермиса, среднего — дермы и внутреннего — подкожной жировой клетчатки.Кожа выполняет защитную функцию: предохраняет организм от многих вредных воздействий (механические, химические, физические), а также создаёт препятствие для большинства микробов. Она вырабатывает особые вещества, способствующие её самодезинфекции.
Гость
Функции кожи: Защитная функция - защита организма от воздействия внешних факторов. Также одним из свойств кожи является защита от микроорганизмов. Эти функции обеспечивает эпидермис (роговой слой) и жировая клетчатка. Абсорбционная функция кожи– способность всасывать некоторые газообразные, водо- и жирорастворимые вещества. Данную функцию обеспечивает роговой слой эпидермиса. Выделительная функция – осуществляется при помощи сальных и потовых желез под контролем нервной системы.  Терморегуляция – способность организма поддерживать определённую неизменную температуру тела. Этот процесс на 80% осуществляется через кожу.